Chi sono gli avvocati specializzati

Nctm, il grande studio legale di Milano, che ha alle spalle il miglior track record di quotazioni all'Aim. Anche grandi studi internazionali si stanno affacciando a questo business, dove ancora predominano i professionisti italiani.

16/05/2017 16:52




• Nctm – Studio Legale Associato           

È uno dei maggiori studi legali italiani, fra i più qualificati nell’assistenza alle imprese. Vantano  il miglior track record di assistenza sulle quotazioni all’Aim.

Hanno assistito nella quotazione: 4aim Sicaf,  Ambromobiliare,  Caleido Group, Clabo, Ecosuntek, Elettra Investimenti, Energica Motor Company, Enertronica, First Capital, Gala, Gruppo Green Power, Masi Agricola, Net Insurance, Plt Energia, Poligrafici Printing, Tech-Value, Telesia, Triboo, Primi Sui Motori           

Il partrner di riferimento Lukas Plattner (l.plattner@nctm.it), tel 39 02 725511 - www.nctm.it           

 

Grimaldi Studio Legale                                               

E’ uno degli studi piu attrezzati per le quotazioni sull’Aim. Hanno assistito: Giorgio Fedon, Siti, B&T, Smre, Vetrya           

Il partner di riferimento è Paolo Daviddi (pdaviddi@grimaldilex.com), +39 02 30309330 - www.grimaldilex.com, sbebi@grimaldilex.com            

 

• LCA Studio Legale           

È uno studio legale indipendente specializzato nell’assistenza legale d’impresa, con sede in Italia, a Milano (headquarters), Genova e Treviso (presso l’incubatore tecnologico H-Farm), e negli Emirati Arabi Uniti .

Ha seguito le quotazioni di: Abitare In e H-Farm  

Il partner di riferimento è Andrea Messutti (andrea.messuti@lcalex.it), tel: +39 02778875275 oppure +39 0422789511, www.lcalex.it            

 

• Gianni, Origoni, Grippo, Cappelli & Partners           

È il maggior studio italiano con oltre 300 professionisti e il più internazionalizzato, con operation in Cina, India, Medio Oriente, Stati Uniti. 

Hanno assistito nella quotazione: Assiteca, Lucisano Media Group, Modelleria Brambilla, Axelero

Il partner di riferimento è Fabio Ilacqua (filacqua@gop.it), tel: +39 06 478751, www.gop.it

 

• Chiomenti Studio Legale           

È un altro dei maggiori studi legali in Italia, specializzato sulle grandi operazioni di M&A e privatizzazioni.

Hanno assistito nella quotazione: Bio On, Giglio Group, Innovatec, Mailup – Agatos

 Il partner di riferimento è Manfredi Vianini Tolomei (manfredi.vianinitolomei@chiomenti.net), T: +39 02 7215 7615  www.chiomenti.net            

 

 

• Baker & McKenzie           

È uno degli studi americani più grandi al mondo, con migliaia di professionisti. La practice italiane è però focalizzata anche sulle medie imprese.

 Hanno assistito nella quotazione: Blue Financial Communication, Ki Group

Il partner di riferimento è Ludovico R.E. Rusconi (ludovico.rusconi@bakermckenzie.com), T + 39 02 76231 325, www.bakermckenzie.com                       

 • Simmons & Simmons

Grande studio internazionale di tradizione anglosassone           

Hanno assistito: Bomi Italia, Tps, Fintel Energia Group           

 Il partner di riferimento è Augusto Santoro (augusto.santoro@simmons-simmons.com), T +39 02 7250 555, www.simmons-simmons.com

 

•  Pedersoli e Associati Studio Legale                                       

Punto di riferimento nel settore del diritto societario e commerciale in ambito giudiziale e stragiudiziale, grazie all’autorevolezza del fondatore Alessandro Pedersoli

Hanno assistito: Cover 50, Iniziative Bresciane, Italia Independent, Vita Societa Editoriale

Il partner di riferimento è Marcello Magro,  tel: 39 02 303051, www.pedersoli.it

 

•  DLA Piper           

Grande studio americano, fortemente radicato anche in Italia con oltre 100 professionisti e una particolare vocazione per l’assistenza alle medie aziende e nel real estate.

 Hanno assistito: Digital Magics, Fope, Cdr Advance Capital, Notorious Pictures

Il partner di riferimento è Francesco Maria Aleandri (francesco.aleandri@dlapiper.com),T: +39 02 80 61 81         

 

• Shearman & Sterling LLP           

Grande studio internazionale con sede principale a New York, in Italia dal 2002 a Roma e successivamente con uffici anche a Milano

Hanno assistito Digitouch           

Partner di riferimento è Emanuele Trucco (etrucco@shearman.com) Tel: 39 02 0064 1510, www.shearman.com           

 

• Eunomia Studio di Avvocati           

Hanno assistito: Dominion Hosting Holding           

Il partner di riferimento è Roberto Nigro (r.nigro@eunomiastudio.it), tel: +39 02 87068090,  www.eunomiastudio.it                     

 

• Clinfford Chance

Grande studio internazionale di tradizione anglo-sassone           

Hanno assistito nella quptazione Expert System e Frendy Energy           

I partner di riferimento sono Filippo Emanuele (filippo.emanuele@cliffordchance.com), Tel +390280634 e Alberta Figari (alberta.figari@cliffordchance.com), Tel +390280634, www.cliffordchance.com                   

 

•  Starclex – Studio Legale Associato Guglielmetti

È nato nel 2013 per iniziativa di Romina Guglielmetti, già partner dello Studio Santa Maria e senior Associate con Bonelli Erede

Hanno assistito: Gambero Rosso           

Partner di riferimento: Romina Guglielmetti (cell 335 5337479) email: r.guglielmetti@strclex.it

 

•  Studio Legale Associato

 Hanno assistito: Go Internet  e Gpi

 www.klgates.com, Tel: +39.02.3030.291

 

•  Osborne Clarke           

Studio di matrice europea, con uffici in Italia a Milano, Brescia, Busto Arsizio, Padova e Roma con 15 partner e circa 50 professionisti.

Hanno assistito:  Health Italia, Industrial Stars Of Italy 2, Innova Italy 1, Italian Wine Brands, LuVe

Il partner di riferimento è Riccardo Roversi (riccardo.roversi@osborneclarke.com), Tel: +39 02 5413 1722

 

• Valli & Associati – Studio Legale           

Hanno assistito: Mc-Link e Piteco           

 www.vallimancuso.it,  segreteria@vallimancuso.it, tel: +39 06 6839 2124

 

• Studio Legale Carbonetti                                                       

È una boutique firm con accentuata specializzazione in materia di diritto societario, bancario e dei mercati finanziari. 

Hanno assistito: Mondo Tv France, Mondo Tv Suisse, Rossetti Marino           

Il partner di riferimento è Rocco Santarelli (Tel. +39 02 72019078) www.studiocarbonetti.it

 

• BVR & Partners           

 Lo Studio ha una consolidata e particolare competenza nella definizione degli assetti statutari, di governance e dei profili parasociali.

Hanno assistito Safe Bag  e Softec        

 Il partner di riferimento è Gianbenso Borgognoni Vimercati (gbv@bvr-partners.com, tel. +39 06 853 7201), www.bvr-partners.com            

 

• Legance Avvocati Associati           

Studio indipendente con network internazionale, gestito con un modello innovativo pensato per dedicare più spazio al rapporto con il cliente.

Hanno assistito Solutions Capital Management Sim           

Il partner di riferimento è Giorgio Vanzanelli (gvanzanelli@legance.it, tel. +39 06 93 18 271), www.legance.it  

 

• Studio Legale Commerciale Bovesi Cartwright Pescatore

È specializzato nella consulenza ed assistenza nelle trattative volte a prevenire o comporre, in via stragiudiziale, le controversie. La sede principla e è a Bologna

Hanno assistito Modelleria Brambilla

Il partner di riferimento è Giacomo Pescatore (giacomo.pescatore@bcp-lex.com) Tel: +39 051 6569788

 

• Studio Legale Baldi            

È uno studio di medie dimensioni di avvocati e commercialisti, con sede principale a Reggio Emilia e studio a Milano e una storia di 50manni alle spalle.

Hanno assistito nella quotazione all’Aim Biodue           

Partner di riferimento è Guido Prati (guido.prati@baldiandpartners.it), T. +39 0522 271220, www.baldiandpartners.it

 

• Dewey & LeBoeuf           

 Hanno assistito Tbs Group e Visibilia Editore

 www.deweyleboeuf.com, tel. +39 230309330

 

• King & Wood Mallesons – Studio legale e tributario           

Era uno dei maggiori studi internazionali, ma dopo il fallimento della practice londinese, ha ridimensionato anche le attività in Italia

Hanno assistito Wm Capital           

Il partner di riferimento è Ettore Scandale (www.kwm.com), tel: +39 02 3657 5701



Società quotate AIM - Alternative Investment Market italia