Chi sono i Nomad

Ecco le società e i professionisti di riferimento che accompagnano alla quotazione le piccole e medie imprese all'Aim e le seguono una volta approdate al listino

18/05/2017 19:47




Advance SIM S.p.A.

Piazza Cavour, 3 - 20121 Milano - www.advancesim.it

Professionista di riferimento: Massimo Grosso, massimo.grosso@advancesim.it, tel: +39 02.83425751 -

 

BALDI FINANCE S.p.A.

Via San Damiano, 9 - 20122 Milano - www.baldifinance.it

Professionista di riferimento: Guido Prati, guido.prati@baldifinance.it, +39 0522.271220

 

Banca Akros S.p.A.

Viale Eginardo, 29- 20149 Milano - www.bancaakros.it

Professionista di riferimento: Massimo Turcato, massimo.turcato@bancaakros.it, +39 02.43444053,

 

Banca Aletti & C. S.p.A.

Via Roncaglia, 12 - 20146 Milano - www.alettibank.it

Professionista di riferimento: Francesco Pili, francesco.pili@alettibank.it, +39 02.43358730

 

Banca Finnat Euramerica S.p.A.

Piazza del Gesù, 49 - 00186 Roma - www.finnat.it

Professionista di riferimento: Giulio Bastia, g.bastia@finnat.it, +39 06.69933343,

 

Banca IMI S.p.A.

Piazza Belgioioso, 1 - 20121 Milano- www.bancaimi.com

Professionista di riferimento: Massimo Mazzarello, massimo.mazzarello@bancaimi.com +39 02.72615380

 

Banca Intermobiliare di Investimenti e Gestioni S.p.A.

Via Gramsci, 7 - 10121 Torino - www.bancaintermobiliare.com

Professionista di riferimento: Mauro Iacobuzio, mauro.iacobuzio@bancaintermobiliare.com +39 011.0828375

 

Banca Popolare di Vicenza S.p.A.

Via Filippo Turati, 12 - 20121 Milano - www.popvi.it

Professionista di riferimento: Stefano Taioli,  aim@popvi.it , +39 051.4850993

 

Banca Profilo S.p.A.

Via Cerva, 28 - 20122 Milano - www.bancaprofilo.it

Professionista di riferimento: Marco Baga, marco.baga@bancaprofilo.it, +39 02.58408425

 

CFO SIM S.p.A.

Via dell’Annunciata, 23/4 - 20121 Milano - www.cfosim.com

Professionista di riferimento: Luca Di Liddo, luca.diliddo@cfosim.com , +39 02.30343391

 

EnVent Capital Markets Ltd

25 Savile Row - London W1S2ER

Professionista di riferimento: Franco Gaudenti, fgaudenti@enventcapitalmarkets.uk, +44 203 519 84513

 

Equita SIM S.p.A.

Via Filippo Turati, 9 - 20121 Milano - www.equitasim.it

Professionista di riferimento: Andrea Vismara, a.vismara@equitasim.it, +39 02.6204451

 

Execution Noble & Co Ltd

Block D, The Old Truman Brewery - 91 Brick Lane- London E1 6QL - www.execution-noble.com

Professionista di riferimento:  John Llewellyn-Lloyd, john.llewellyn-lloyd@execution-noble.com, +44 203 429 1425

 

Integrae SIM S.p.A.

Via Meravigli, 13 - 20123 Milano - www.integraesim.it

Professionista di riferimento: Luigi Giannotta, luigi.giannotta@integrae.it, +39 02.78625302

 

Intermonte SIM S.p.A.

Corso Vittorio Emanuele II, 9 - 20122 Milano - www.intermonte.it

Professionista di riferimento: Eugenio Anglani, eugenio.anglani@intermonte.it, +39 02.77115323

 

Mediobanca Banca di Credito Finanziario S.p.A.

Piazzetta Enrico Cuccia, 1 - 20121 Milano - www.mediobanca.it

Professionista di riferimento: Francesco Spila, francesco.spila@mediobanca.com, +39 02.88291

 

MPS Capital Services, Banca per le Imprese S.p.A.

Via Leone Pancaldo, 4 - 50127 Firenze - www.mpscapitalservices.it

Professionista di riferimento: Paolo Panariello, paolo.panariello@mpscapitalservices.it, +39 06.42048322

 

UBI Banca S.p.A.

Corso Europa, 16- 20122 Milano - www.ubibanca.it

Professionista di riferimento: Alberto Pedroli, alberto.pedroli@ubibanca.it +39 02.7781584

 

Unicredit Bank AG (Unicredit Group)

Piazza Gae Aulenti 4, Tower C - 20154 Milano - www.unicreditmib.eu

Professionista di riferimento: Stefania Godoli, stefania.godoli@unicredit.eu, +39 02.88628988



Società quotate AIM - Alternative Investment Market italia